вторник, 24 декабря 2013 г.

Беретка и шарф к новогоднему костюму. Фото МК

Недавно я вам говорила, что в этом году мои дети будут снеговиками на новогодних елках. Так вот последнюю неделю я была занята пошивом береток и шарфиков для снеговиков мальчиков в детский сад и костюма снеговика для старшего сына в школу. Вот я и решила пока занимаюсь этим делом сделать для вас мастер класс по пошиву береток и шарфиков. Беретки могут быть головным убором снеговика, пажа, цветочка, колобка, повара, десантника и многих других персонажей. Все зависит от цвета и фактуры выбранной материи, а так же от вашей фантазии.
Что же нам будет необходимо для пошива берета и шарфа? Конечно же ткань. Лучше всего подходит для этих целей обычная подкладочная ткань. Она не дорогая, всевозможных расцветок, но часто сыпучая. Вы можете выбрать любую другую понравившуюся вам ткань. Учтите, что чем плотнее ткань, тем лучше изделие будет держать форму. Еще нам понадобятся нитки в цвет ткани – 4 катушки (для оверлока и машинки), бельевая резинка длинной равной обхвату головы ребенка, немного времени и усердия.

Итак, начнем с построения выкройки.
Выкройку я строила сама глядя на образец берета (выдали в детсаду). Перед этим искала информацию в интернете и именно такого варианта выкройки и пошива беретки не нашла. 
Берет состоит из трех деталей: дна, бортика и кашлена (бортика-стоечки). Дно – это круг диаметром 31 см., бортик – тот же круг, только с отверстием посередине (диаметр 16 см.), кашлен - это прямоугольная полоска ткани длинна ее 62 см, ширина от 5 до 10 см. (чем шире полоска, тем больше бортик-стоечка в берете, например в колпаке повара). Шарф – это простой прямоугольник длиной - 105 см., шириной – 15 см. Берет и шарф по указанным размерам подойдут как ребенку трех лет, так и некрупному взрослому (примеряла на мужа, но фото выкладывать сюда запретил). 
Выкройку строим на бумаге, затем переносим на ткань, без припусков, они уже учтены. Показываю МК на примере красного берета, этот цвет немного режет  глаза. Все фотографии можно увеличить, чтобы рассмотреть детали.
Совет 1: шарф лучше расположить на ткани узкой стороной вдоль кромки, тогда его края не будут деформироваться при дальнейшей работе. 
Выкраиваем все детали берета и шарфа из ткани. 
Совет 2: что бы аккуратно вырезать внутренний круг в детали бортика, надо сложить бортик пополам, совместив линии, сделать небольшой надрез, вставить в него ножницы и вырезать по линии внутренний круг. Получится вот так.
Если ваша ткань не сыпется и вам не важен внешний вид изделия с изнанки, то вы можете детали не обрабатывать на оверлоке. Я обработала, чтоб беретки и шарфы послужили детскому саду подольше. Не надо верложить все срезы, достаточно обработать шарф целиком, а в берете только три стороны кашлена и в последнюю очередь  сшитые вместе дно и бортик (когда вы уже сошьете берет полностью).

Приступаем к пошиву беретки.
Перед нами три детали - дно, бортик и кашлен. Из них оверложен на данном этапе только кашлен!
Подгибаем короткие стороны кашлена на изнанку и прострачиваем.
Затем складываем бортик и кашлен лицом друг к другу, вот так и прострачиваем отступая 5 мм. от края. 
Завершаем строчку вот так. 
Теперь поворачиваем бортик к себе лицевой стороной и загибаем кашлен на изнанку формируя бортик-стоечку, можно приметать.
Прострочить в шов (у нас остается не зашитым отверстие для вдевания резинки). Получится так, только строчка у вас будет поровнее чем у меня.
Лучше постараться сшить бортик с кашленом так, чтобы край подгиба (где отверстие для вдевания резинки) совпал со строчкой (смотри фото выше), у меня они не совпали.
Далее складываем лицом к лицу готовый бортик и дно, прострачиваем отступая 5 мм. от края.
Теперь снова пересаживаемся за оверлок и верложим край донышка, прячем все хвостики, выворачиваем берет на лицо и любуемся. 
Остается вставить в бортик-стоечку бельевую резинку и берет можно носить. Можно готовую беретку украсить по своему желанию.
Совет 3: если после выворачивания берет отутюжить, то край его будет идти волнами, это подойдет если вы задумали сшить берет цветочку. У меня "волнятся" желтый и синий береты.
Хвалим себя, немного отдыхаем и приступаем к шарфу
Шарф по всем срезам у нас оверложен, прячем хвостики ниточек и подгибаем срезы на изнанку, строчим отступая от края 5-7 мм. Сначала выполняем подгибку по длинным сторонам шарфа, а затем по коротким.  Готовый шарф отутюживаем и повязываем на шею любимому дитяте. 
У меня в итоге сшилось 13 береток и 13 шарфиков. Вот они все разложены по стопочкам.
Вот теперь и вы научились шить шарф и берет к новогоднему костюму! Буду очень рада, если мой мастер класс вам пригодится. Если что-то не понятно, спрашивайте, на все вопросы обязательно отвечу. До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий