понедельник, 29 июня 2015 г.

Бабочка - медведица


В этом году мне посчастливилось познакомиться с вот этой красавицей бабочкой - медведицей! Увидела ее и застыла на месте, а потом вспомнила про фотоаппарат и быстренько сфотографировала. 
Какой это подвид мне сложно определить, склоняюсь, что медведица сельская (деревенская), хотя может быть и медведица-госпожа.

Медведицы - это ночные бабочки, они активны ночью, часто летят на свет фонарей, а днем малоподвижны и прячутся в тени. 
Названа бабочка была так из-за того, что ее гусеницы покрыты густыми пучками длинных волосков, от чего выглядят лохматыми, как маленькие медвежата. Яркий окрас крыльев говорит о том, что бабочка ядовита. Так же ядовиты ее гусеницы.
Размах крыльев может достигать 45-55 мм. Передние крылья черные с белыми иногда желтыми пятнами. Задние крылышки красного или оранжево-желтого цвета. Туловище бабочки толстое, мохнатое, покрытое волосками. Брюшко красное. Усики гребенчатые. Лапки короткие, покрытые волосками. Хоботок бабочки недоразвит, поэтому в течение жизни она не питается. Цель жизни медведицы - спариться и дать потомство. Гусеницы черные с бурыми волосками, лохматые и очень шустрые. 
Время лета бабочек - июнь-июль. За сезон медведица дает всего одно поколение. Зимует медведица в виде гусеницы. Окукливание происходит весной.
Питается бабочка-медведица листьями подорожника, одуванчика, земляники, крапивы и некоторых ядовитых растений (яд которых накапливается в теле гусеницы). Может полакомиться яблоней, малиной или грушей, но значительного ущерба культурным посадкам не наносит.
Обитает во влажных, низменных местах, парках, садах, оврагах, лугах, поймах рек. На моем участке была встречена впервые.
Многие бабочки медведицы являются редкими и занесены в Красную книгу России и других стран.
Некоторые виды бабочки - медведицы являются злостными вредителями, например американская белая бабочка. Она повреждает около 230 видов растений. Надеюсь с ней знакомство у нас никогда не состоится.
Думаю, что не только мне было интересно узнать про такую красавицу.
До скорых встреч!

5 комментариев:

  1. https://vk.com/dayanu?z=photo29385332_456240283%2Falbum29385332_00%2Frev

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это тоже бабочки-медведицы. Какие же они красавицы!

      Удалить
  2. Я нашёл гусеницу бабочки медведицы деревенской, знаю что они зимуют. Хочу узнать: питаются ли гусеницы зимой?

    ОтветитьУдалить
  3. Они опасны для человека?

    ОтветитьУдалить