понедельник, 1 июня 2015 г.

Про огород, планы и дела

Весна подходит к концу, завтра начнется сибирское короткое, а от того еще более долгожданное лето. Оказалось, что я вам давно не показывала свой огород и ничего не рассказывала про то, чем мы живем. Поэтому, сегодня немного огорода, наших дел и планов.
Про детей. Пару дней назад наш младший сын покинул детский сад, пять лет пролетели незаметно! И вот малыш уже и не малыш, а почти первоклассник. Очень волнительно и грустно понимать, что садик остался позади не только для сына, но и для нас – родителей. На выпускном старшего сына из детсада я рыдала, когда он танцевал прощальный вальс, когда отпускал в небо воздушный шар загадывая заветное желание. Мне так хотелось, что бы его беззаботное, детсадовское детство не завершалось. И вот, спустя два года, я снова переживала эти же чувства легкой грусти из-за того, что дети взрослеют и жизнь проносится мимо. Фотография с телефона мужа, в этот раз я не фотографировала.
Мои мальчишки
Старший сын тоже отметил окончание, нет, не детсада, а третьего класса. Он у нас умничка, всего одна четверка по русскому, по всем остальным предметам - отлично! Его фотография висит на доске почета уже пол года, а теперь вот наградили "Похвальным листом" за отличные успехи в учении! Он в своем классе единственный мальчик с такими хорошими результатами. 
Я очень горда своими сыновьями! Ведь от части их успехи - это и моя заслуга. Теперь у нас небольшой перерыв - летние трехмесячные каникулы. А в сентябре начнется учеба уже для двоих моих мальчишек. 
Ну, а пока до осени далеко и потому на первом месте сейчас огород.
Про планы. Сейчас наша собака живет вот в этом загончике. 
Не разрешили копать яму - грустит
Он для нее маловат и не удобен, сверху льют дожди или припекает солнце, после дождей земля превращается в грязь, так как нет пола. Да и сделан загон был наспех и из подручных материалов, и совсем не надежен. 
Чтоб собаке жилось хорошо и с комфортом, а я не переживала за ее безопасность, решили построить вольер с крышей, полом и стенами. Долго выбирали место под вольер, то оно было открыто всем дождям, то там был солнцепек или сквозняк. На самом идеальном для вольера месте оказался построенный лет так дцать назад сарай. Сейчас необходимость в этом сарае отпала, а в постройке вольера появилась, и мы начали сарай убирать. Дело это хлопотное, физически напряженное, грязное и пыльное, потому медленное. 
Сарай
Сейчас мой участок похож на невесть что и, наверное, таким будет все лето. Но это мне не мешает заниматься землековыряниями. 
Про огород. 
Тюльпаны цветут
Руки порой опускаются от неудач. На рассаду томатов и баклажан напала вирусная болячка, опрыскивание Фитолавином провела, но неизвестно выживут растюшки или нет. 
Посаженные на рассаду тыквенные вытягиваются от недостатка света, а на улицу их пока не вынести, обещают похолодание и ливневые дожди с грозами. 
Многострадальная яблонька медленно гибнет, засыхает с верхушки, да и на днях на ней обнаружила вот этого маленького черного монстра. 
Вредитель яблони
Погибает вишня, часть веток не пережила зиму, а та часть, что осталась сбрасывает листву, есть большое подозрение на коккомикоз, а это значит, что кусты придется убирать. 
Рассаду цветов и овощей облюбовали трипсы, а на ягоды земляники и малины напал долгоносик, обработала все фитовермом. Надо опрыскать все растения биококтейлем, для укрепления иммунитета. 
Добавлен ярлык "насекомые", под ним буду описывать вредителей и помощников сада и огорода, как себя с ними вести, чем бороться  и чем привлекать.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! 
Уже начали кушать землянику, скоро пойдет массовое созревание ягод. 
Сорт "Полька"
Через пару дней начнем собирать редисочку и листовую горчицу. 
Пора проводить сбор ревеня на компоты и заморозку.
Часть тропинок в огороде засыпала опилками и паклей, что сняли с крыши сарая, получилось безотходное производство.
Замульчировали тропинки опилками
Все в огороде зеленеет и растет день ото дня, работы куча и маленькая тележка.  Во дворе разгром, дома ремонт в зачаточном состоянии, а времени в обрез. В скором времени ждем гостей из Германии. Ношусь как савраска, надеюсь, что не безрезультатно. 
У нас уже несколько минут назад началось лето и новый день, так что я закругляюсь и топаю спать. Приятных вам сновидений! Теплого и доброго лета!
До скорых встреч!

6 комментариев:

  1. У огорода/сада всё, как у людей - болезни, вирусы, непрошенные гости (вредители), яркие и вкусные моменты (земляника). Держись там!
    Самое радостное - дети! Гвардейцы! По сравнению с ними всё остальное - мелочи.
    Понравилось, как ты накрыла дорожки. Я тоже тропинки кое-какие покрываю (какой-то чёрной штукой, в которую каяки были завёрнуты). Только однажды чуть кондрашка меня не хватила, когда приподняла край, а оттуда три змеёныша как выпрыгнут и шмыг в разные стороны!
    Про собаку сначала порадовалась - думала, мои иззавидовались бы, увидев, какая яма вырыта. Но, оказывается, запретили...
    Счастливого тебе лета, Люда, и весёлых каникул мальчикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Змееныши у нас не водятся, к моему счастью. Зато все соседские коты ходят на мои новые дорожки свои дела делать, уже замучилась мины убирать.
      А собака, даже не смотря на запреты, все равно копает, скоро подкоп на улицу выроет. Решили в новом вольере оставить участок без пола, чтоб она могла копать и радоваться.

      Удалить
  2. Мила,
    мои поздравления с завершением детсадовской эпопеи.) Это тоже этап и он пройден. Детство не закончилось, ну что ты.) Улыбнись, у вас чудесные мальчишки и они взрослеют.
    Нам предстоит пережить выпускной 1 августа и с 14 сентября - школа, даже представить не могу.
    Свой дом и огород, это колоссальнейший труд. Будут и победы, и неудачи, будут моменты когда захочется все бросить и гори оно синим пламенем!...главное - не сдаваться!
    Тайга, вполне уже взрослая барышня, пропадает щенячье выражение, будет хорошим другом и сторожем. Членом семьи она уже стала, это даже без разговоров.) Со временем обустроите и её.
    Выше нос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, любой период жизни прекрасен по своему. Но таким беззаботным и легким он уже не будет.
      Выпуск из садика - это первый этап, а потом пойдут: окончание начальной школы, выпускной после школы и т.д., только успевай деньги на праздники готовь.
      Моменты, чтоб все бросить не наступали и надеюсь не наступят. Я в частном доме выросла, и когда свой дом покупала, то знала на что иду. Потому сдаваться не намерена! Спасибо за поддержку.

      Удалить
  3. Думаю, что ни один сад не обходится без потерь. И при нашем теплом климате и то хурма вымерзла. А яблони в этом году атаковала тля, уже хоть выкорчевывай ее с этими гадами.
    А с собаками у нас как-то повелось, что они сами себе выбирают место. Обычно на крыльце)) Так что "парадное" очень быстро превращается в "с черного хода"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, потери переживем. Огородничество и садоводство это всегда рискованное дело, то сожрет кто-то, то болячка нападет. Я надеюсь на теплое лето, может другие культуры порадуют.
      А собака себе бы тоже место поближе к нам выбрала, да злые хозяева не дают, все в вольер отселяют.

      Удалить