пятница, 6 сентября 2013 г.

Томаты консервированные


Решила не откладывать в долгий ящик и уже сегодня поделиться с вами рецептом консервированных томатов.
Сейчас томаты, отложенные на дозаривание,  начали массово созревать, поэтому надо успеть их переработать. У нас в семье консервированные томаты почему-то особой любовью не пользуются, но для гостей пару баночек я все-таки закатала. Заодно фотографировала процесс, чтоб по нагляднее было, о результате судить вам, ну, а сейчас начнем.


Все любят консервировать томаты разных размеров, например, моя мама всегда консервирует томаты среднего размера, я же предпочитаю мелкие (с грецкий орех). Так что, при сортировке, ориентируемся на свой вкус, здесь только одно правило - все помидорки должны быть примерно одного размера.
Итак, для этого блюда нам понадобится (на 1,5 л. банку):
- томаты (сколько в банку поместится),
- соль каменная - 1,5 ст.л.,
- сахар - 1 ст.л.,
- уксус 70% - 1/3 - 1/2 ч.л.,
- чеснок - 2-3 зубка,
- лист хрена, черной смородины - по 1 шт.,
- лист вишни - 2 шт.,
- зонтик укропа - 1 шт,
- веточка петрушки (по желанию) - 1 шт.,
- перец черный горошком - 3-5 шт,
- гвоздика - 2 шт.,
- вода.
Томаты сортируем, промываем и оставляем обсохнуть на полотенце. 
Листья хрена, смородины, вишни, веточку петрушки и зонтик укропа тщательно промываем под проточной водой, также оставляем на полотенце. Чеснок разделяем на зубки, чистим, моем.
Банки заранее стерилизуем, я это делаю над паром, некоторые - в духовке, сейчас на этом подробно останавливаться не будем. Крышки провариваем в кипятке примерно 10 минут.
В подготовленные банки, на дно, укладываем лист хрена, смородиновый лист, веточку петрушки и зонтик укропа. Лист хрена можно заменить кусочком его корня. 
Поверх зелени красиво кладем помидорки, добавляем зубки чеснока и листья вишни.
В чайнике кипятим воду. Аккуратно, стараясь попадать прямо на центральные помидоры, тонкой струйкой вливаем кипяток, до самого верха банки. Закрываем крышкой (не закатываем) и отставляем на несколько минут.
Затем воду с томатов сливаем в кастрюльку или в ковш, добавляем туда соль и сахар, доводим рассол до кипения. Банка с томатами в это время стоит прикрытая крышкой. Открываем нашу банку, бросаем в нее черный перец горошком и гвоздичку и снова, стараясь не попадать на стенки банки, заливаем томаты рассолом из кастрюльки. Вливаем уксус и доливаем кипятком из чайника до краев банки. Закрываем крышкой.
Закатываем закаточной машинкой, проверяем герметичность закрутки и убираем под одеяло до полного остывания.
Хранить томаты консервированные в темном, прохладном месте.
А зимой, когда за окном мороз, можно достать баночку вкусных сочных помидорок и наслаждаться, вспоминая лето.
Приятного вам аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий