среда, 9 апреля 2014 г.

Апрель, апрель на дворе...

Вот уже апрель приближается к середине, а это значит, что близится самая жаркая пора для огородников. Я тоже не могу сидеть дома, душа рвется в огород, а погода кричит - сиди и не высовывайся. Пару дней назад было тепло и я рискнула засеять часть будущей помидорной грядки овсом, на сидераты. Потом погода испортилась - с утра было пасмурно, в обед полил дождь, а вечером пошел снег. Сегодня временами из-за туч выглядывает солнышко и при этом дует сильный холодный ветер.
Раз в огород пока никак, занимаюсь посадками дома. Провела перевалку баклажан и перцев в 500 граммовые стаканчики, посеяла георгины. 
Баклажаны до перевалки
Баклажаны после перевалки
Перцы в момент перевалки
Перцы после перевалки
Начала еще один эксперимент - запеленала часть семян георгин и базилика. Пробую безземельный метод выращивания рассады до семядольных листочков. Подсмотрела такой способ на Дачном форуме, называется рассада в пеленках. Посмотрю где быстрее взойдет рассада георгин, какая будет развиваться лучше, вдруг мне понравится. А сейчас вот, стоят мои семечки запеленутые. 
Эксперимент с рассадой в пеленках
На огороде ревень пробился сквозь листву и показался на поверхности своими красными шишками. 
Ревень пробился сквозь листву
Еще начали проклевываться тюльпаны и показались макушки листьев корневой петрушки. Хотя в целом огород выглядит уныло и серо. Снег еще не стаял на части участка, вдоль забора с соседями, в некоторых проходах еще стоит вода, но большая половина огорода уже готова к посеву. 
Вот такой он был 3 апреля.
Дома уже вторую неделю лазарет. Сначала младший сына перенес простуду, а затем старший слег с ангиной. Дети, они и есть дети! Ярька мерил лужи. Замер прошел удачно, сапоги до краев набрали ледяной воды. Теперь сын сидит с дома и пьет морсы из ягод и трав. 
Вот такой у нас нынче апрель. Надеюсь на скорое улучшение погоды. 
До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий