воскресенье, 22 января 2017 г.

Парк Победы г.Омск

Сегодня предистория к заключительной части про день города Омска. Про то, как мы провели первый день можно прочитать вот тут и тут.
В последний день празднований мы планировали посетить фестиваль "Щит Сибири". Конечно же фестиваль начался рано утром, а мы, как всегда, прокопались до последнего и поехали уже к его завершению. Проходил данный фестиваль в Парке Победы. И что бы попасть в ту часть парка, где были гулянья, надо было пересечь весь парк. Потому мы начинаем с обзора Парка Победы, а про сам фестиваль будет отдельное сообщение.
Город Омск расползся по двум берегам реки Иртыш. Мы живем на правом берегу, а парк Победы расположен на левом. Два берега соединяют несколько мостов, один из них стоит прямо около парка Победы, отделяя собой парк от "Птичьей гавани" (может быть мне удастся и это замечательное место вам показать).
Этот парк Победы появился в 1875 году и представляет из себя огромную территорию, частично облагороженную, с мемориальными строениями,  с множеством зеленых насаждений, дорожек и озер. 
Всю территорию парка невозможно обойти за день, столь огромна она и прекрасна. К своему сожалению, я до сих пор не увидела всего парка целиком, а лишь маленькие его кусочки. Надеюсь, что смогу летом снова посетить его и запечатлеть во всей красе и другие уголки. 
Кстати, парк пользуется популярностью у омичей. Одни приезжают сюда покататься на велосипедах, погулять с детьми, а кто-то в дикой части парка ставит палатки и купается в озерах.
Мы прошли в парк через боковую аллею, украшенную щитами и флагами, оставшимися со дня празднования "70-летия дня победы в ВОВ." 
И вышли в центральную часть у мемориала "Чернобыльский ангел", думаю нет необходимости объяснять его название. 
Недалеко от ангела находится часовня, построенная в честь погибших в Великой Отечественной Войне. Она очень гармонично смотрится среди высоких елей и берёз.
Затем мы свернулии в дикую парковую зону. 
И только по окончании фестиваля мы продолжили путешествие по зоне мемориальной. 
Пройдя по одной из аллей мы вышли к 14 метровой скульптуре "Солдата-Победителя" он стоит с поднятым над головой мечом с лавровой ветвью - символом победы в войне.
Перед солдатом находится "Вечный огонь", который никогда не гаснет.
Далее перед нами открылась площадь с "Дорогой войны" выложенной из брусчатки, вдоль которой стоят 18 гранитных монолитов с рельефными изображениями военных подвигов. Возле каждой плиты вкопана капсула с землей, взятой с братских могил.
Дорога из брусчатки привела нас к скульптуре "Мать-Сибирячка с сыном". 
Березы за спиной скульптуры символизируют нашу Родину, Мать - всех женщин военного времени, а Сын - детей, на долю которых выпали испытания войной.
Немного поодаль от этой мемориальной композиции есть еще одна посвященная "Сыновьям Омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством". Его установили по просьбе комитета солдатских матерей в 2005 году.
 
В облагороженной части парка проходят мероприятия посвященные празднованию 9 мая и дням памяти павших воинов. Здесь, в окружении высоких памятников и зеленых просторов, чувствуешь себя маленькой букашкой, чья жизнь могла и не начаться, не будь тех людей, в честь которых построен парк Победы...
Фестиваль, ради которого мы прибыли в парк, проходил в дикой его части, где нет асфальтовых дорожек, зато есть трава, вода и простор.
Совсем скоро я вам покажу малюсенький кусочек фестиваля "Щит Сибири", а сегодня я завершаю свое повествование про Парк Победы.
Надеюсь, вам было интересно.
До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий