четверг, 11 апреля 2019 г.

Целиакия под вопросом

Всем доброго дня!
У нас уже во всю весна на дворе. В этом году она ранняя и теплая. Дела повседневные отложены до завтра и есть время на блог.
В феврале я уже писала про младшего сына, что он должен был ложиться на дообследование в больницу. Что произошло с того времени в его жизни? Попробую кратенько и по порядку.

В больнице, после биопсии
В больнице Лешка провел месяц с хвостиком. Лежал один, в отделении гастроэнтерологии, в детской городской клинической больнице. Отделение понравилось: чисто, тепло, светло, везде ремонт и отношение персонала хорошее, да еще и бесплатно. 
Когда ложились, то в планах было только обследование на целиакию, а вышло так, что пришлось еще и полечиться (восполняли недостающие в организме вещества). Поэтому срок пребывания в больнице вырос вдвое. Лешка со всеми трудностями справился отлично, единственно временами было скучно и хотелось домой. 
Диагноз - целиакия нам не исключили, но и не подтвердили. ФГДС с биопсией показали, что в тонкой кишке есть воспаление и ворсинки повреждены (морфология атрофии слизистой оболочки 12-перстной кишки, вопаления). Анализы крови на антитела показали их завышенный уровень. Другие, косвенные признаки указывающие на целиакию - сильный недобор веса (сейчас вес - как у 5 летнего ребенка) и роста (как у 7 летнего), нехватка полезных веществ в крови (витамина Д, железа). Через полгода снова предстоит повторная госпитализация для повторного ФГДС с биопсией и уточнения диагноза, так что настраиваемся и готовимся. Если через 6 месяцев обследования покажут, что есть улучшение состояния, то диагноз целиакия окончательно подтвердят.
Основной диагноз на данный момент звучит так - белково-энергетическая недостаточность (вероятнее всего на фоне течения целиакии). Осложнение - анемия.
Сейчас Леша продолжает лечение: восполняет недостаток витамина Д и железа, но самое главное - полностью перешел на безглютеновый образ жизни. 
Продукты без глютена
Прошло всего три недели, как сын выписался из больницы, но перемены уже видны - стал более активным, меньше устает, возрос аппетит и пошла прибавка в весе (+2 кг с момента выписки)! Для нас это большая радость!
Первое время было тяжело перестроиться на безглютеновое питание. Использование отдельной посуды, поиск реально безглютеновых рецептов, тщательное продумывание меню и отслеживание своих действий при готовке, мучительный выбор безглютеновых продуктов в магазине. Сейчас уже втянулись, ребенок не чувствует себя обделенным, пеку ему хлеб и другую выпечку из спец смесей, разрешенные безглютеновые макароны и сладости можно купить в магазине, хоть они и стоят в  2-3 раза дороже обычных. Единственное чему мы пока не нашли безглютеновой замены, так это колбаса. Но думаю, что и без колбас можно прожить, заменив их чем-то более полезным. Зато все основные продукты ему можно.
Пока по гостям мы не ходим, питание полностью домашнее, даже в школу еду ребенок носит с собой. Да провожу чуть больше времени на кухне, но результат того стоит!
Лешка сейчас. Появились щечки)))
Уверена, что со временем состояние сына станет еще лучше и жизнь без глютена не будет преградой для поездок и активной жизни!
P.S.: если диагноз целиакия через полгода не подтвердится, то будем искать причину задержки физического развития в эндокринологии (выявили гипоплазию щитовидной железы).
А на этом у меня пока все. Всем здоровья!
До скорых встреч!

4 комментария:

  1. Щеки точно появились))
    Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, щеки видны теперь с любого бока. Если смотреть на голову отдельно, то вполне себе нормальный ребенок. А вот в сочетании с тонюсенькими и ручками и ножками эти пухлые щеки смотрятся немного комично. Думаю, что за лето ситуацию с весом мы исправим.
      Спасибо, Оля. И вашему семейству здоровья сибирского!

      Удалить
  2. Мила,
    здоровья ребёнычу крепчайшего и знаешь, дай бог, чтобы все ограничилось непереносимостью глютена, с этим жить можно.
    Сил вам сильнейших!
    Здоровья младшему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена. Ты права, что без глютена можно жить. Сложнее конечно, но все же можно. Хоть и небольшой выбор продуктов б/г в магазине, но главное, что он есть!
      Силы и здоровье нам не помешают, спасибо!

      Удалить