воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Чем живем зимой

Всем привет!
На дворе февраль, всю прошедшую неделю в Омске стояли сильные морозы, до -40 доходили. Сидела с детьми дома, т.к. в такую погоду даже нос на улицу высовывать не стоит. 
Сегодня коротко расскажу о том как живем, чем занимаемся и куда я пропала. 
О прошедшем.
Планировала написать сообщение перед Новым годом, но... не написала.
Поэтому поздравлять в феврале с наступившим 2019 немного нелепо. Просто вставляю открытку. Рассылала ее всем друзьям и знакомым, вот и вам покажу. Это мои игрушки, ручного производства. Перед праздниками наконец-то Дед мороз обзавелся внучкой - Снегурочкой.
О делах.
Начала подготовку к весенним работам в огороде. Провела ревизию семян, написала список, чего надо докупить. Распланировала грядки, в этом году снова возвращаюсь к совмещенным посадкам культур. Написала планы на сезон.
С начала 2019 веду большую книгу-планер, в нее записываю все, что нужно не забыть. Это: меню на месяц, списки покупок и дел, идеи для творчества, дела на день, месяц и год и многое другое. Слишком много дел приходится выполнять, а в уме все дела удержать уже не получается, вот и систематизирую всё, упрощаю.
Недавно на Ютубе открыла свой канал "За городом Дом". Буду выкладывать туда видео об освоении нового участка, строительстве, о жизни в доме на земле и о природном земледелии. Будет у вас желание, заходите в гости. К сообщениям в блоге буду добавлять ссылки на видео. Может кому-то проще один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
О детях.
Вы наверное заметили, что я редко стала писать в блог. Это от того, что настроение у меня совсем не писательское. Все мысли вьются вокруг детей. Часть внимания требует учеба. Ярик уже в 7 классе, а это возраст веселый, мечтательный, немного бунтарский. Постоянно приходится держать руку на пульсе и контролировать, а то забывчивость и невнимательность сказываются на учебе.
Но не учеба Ярика столь сильно беспокоит меня, как здоровье Лёшки. Ребенку уже 10 лет, а он ниже своих сверстников на 1,5 головы. В следующем году сын перейдет из начальной в среднюю школу, а это сразу в несколько раз возрастет нагрузка умственная и физическая. Один рюкзак с кучей учебников, сменной обувью, спортивной формой, донести до школы целая проблема. Да и совершенно не комфортно чувствует себя ребенок среди высоких одноклассников. Дома приходится помогать доставать предметы и вещи с верхних полок, даже толстого кота на руках подержать ему тяжело. Нет, вы не думайте, что Лёша ничего не делает и не может, он молодец, старается, но ему очень трудно.
Каждый год в школе проходит профилактический медосмотр, но ни разу никто из врачей не обратил внимание на маленький рост и вес ребенка!
Ждать дальше и надеяться, что вот через годик или два мой сын вдруг начнет расти и всех догонит - глупо. Не растет и не прибавляет в весе уже несколько лет. В местную поликлинику обращаться бессмысленно, там половины специалистов нет, а те, что имеются доверия не вызывают (не все конечно, есть и отличные). 
Лёшка в клинике
Потому мы собрались с духом и пошли в лучшую детскую платную клинику города, где можно проверить здоровье ребенка, сдать все необходимые анализы, где отличные специалисты. Да это дорого, но здоровье не купишь, потому нам важнее здоровый сын. Вот и ходим уже два месяца, но до сих пор нет точного диагноза. Уже как космонавта и вдоль и поперек проверили Лёшу, а картина до конца так и не прояснилась. 
Каждый специалист выдвигал свои предположения, что это может быть, выписывал направления на дополнительные обследования и на анализы. Шли методом исключения заболеваний из подходящих под проблему. Вот только на днях получила очередную стопку результатов анализа крови. В пятницу снова ездили на прием к гастроэнтерологу. Очень - очень надеялась уже получить вразумительный ответ на вопрос - что с ребенком? И получила снова предположение - целиакия (под вопросом). 
На начинающейся неделе Лёшу кладут в больницу, на дообследование. Чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз целиакия. Для этого должны сделать ФГДС с биопсией ворсинок тонкого кишечника. Плюс к этому Лёшке проставят уколы (витамины и железо, т.к. у него очень сильная нехватка их в организме). Сказать, что я в печали это ничего не сказать. Впереди маячит пожизненная безглютеновая диета. Если целиакии у сына нет, то вероятнее всего диагноз будет - непереносимость глютена (аллергия на глютен). 
Настраиваю себя на двухнедельное расставание с ребенком. Из-за карантина в городе и большого возраста сына, меня с ним не кладут. Будем мотаться к нему с передачками (едой и сменной одеждой) через весь город и не факт, что разрешат с ним увидеться. 
Долго думала, стоит ли об этом писать здесь. А потом решила, вдруг с такой проблемой кто-то из вас сталкивался или может наша история поможет кому-то. Поэтому буду писать, даже отдельным сообщением всю историю болезни напишу, как только узнаю точный диагноз.
Вот такие у нас дела. Не теряйте меня...
До скорых встреч! 

6 комментариев:

  1. Люда, это грустные новости. Неизвестность всегда сильно тревожит.
    Может тебе будет интересна эта книга (там и про глютен) http://loveread.ec/read_book.php?id=76703&p=1
    я сейчас сама в процессе ее чтения.
    Желаю вам определенности и выздоровления.
    Из обнадеживающего могу только сказать, что рост - штука непредсказуемая. Мой муж рассказывал, что долго был чуть ли не 1,50м (и всегда в школе был самый мелкий). И только в институте после первого курса взял и вырос на 20 см. Может это и ваш случай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, так приятно знать, что на другом конце света есть поддержка в твоём лице).
      Почему-то не открывается ссылочка( напиши название, я в интернете поищу книгу

      Удалить
    2. Стивен Р.Гандри "Парадокс растений". Онлайн можно прочитать на сайте http://loveread.ec

      Удалить
  2. Мила,
    всё ведь индивидуально и я верю, что ваш мальчишка еще вытянется. Но, лишний раз обследоваться никогда не помешает, правильно решили.
    Насчет непереносимости глютена, так смотри, в магазинах такой выбор безглютеновой продукции, такое количество рецептов и идей для готовки, что диета будет переноситься не так уж и тяжело. На кону здоровье ребенка и заламывать руки не стоит, только бороться.)))
    P.S. подпишусь на канал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен. Будем бороться. Лешка упорный парень, мы с ним много добъемся.

      Удалить