вторник, 20 ноября 2018 г.

Обвязка для фундамента.

Доброе утро. За окном ноябрь нас засыпает снегами, а мы вспоминаем про теплое лето и стройку. До весны надо успеть рассказать все этапы строительства гостевого дома, что мы успели выполнить за 2018 год. Поэтому тема стройки будет преобладающей. 
После установки фундамента встал вопрос о том, как его укрепить и привязать к будущему домику. Муж предложил сделать обвязочный брус из досок. От цельного бруса отказались в связи с его склонностью к растрескиванию и выкручиванию. Нанимать рабочих не стали, решили на этом этапе сэкономить деньги и обойтись своими силами. Да и приятно своими руками делать домик, в котором будем жить.
Сначала были заказаны, куплены и доставлены на участок доски. Разгружали их муж с сыном. Использовали доски двух размеров: 50*200*6 метров - 14 штук, 50*200*5 метров - 10 штук. 
Вы же помните, что оставлять стройматериалы без присмотра в чистом поле  нельзя ибо упрут, потому мы работали быстро. Схема обвязки фундамента была сделана заранее, размеры досок просчитаны, расходные материалы куплены.
Муж выполнял самую тяжелую работу - таскал доски, отмерял, пилил, сверлил, заколачивал гвозди, ему помогал старший сын. Я покрывала доски пропиткой от жучков и гниения, помогала проводить замеры и устанавливать доски на места, красила сваи и прожилины, мне помогал младший сын. 
Как это делали: сначала покрывали доски биопропиткой, отмеряли необходимый размер доски, отпиливали ее, примеряли по месту, выставляя на ребро. Следующую доску устанавливали впритык к первой, образуя прямой угол, скрепляли их на гвозди. Толщина у бруса получалась 15 см. Наружные доски самые длинные, внутренние короче. Углы получались вот такой елочкой.
С помощью струбцин притягивали доски друг к другу и пробивали гвоздями.
В местах, где длинны досок не хватало делали сращивание встык, а следующий слой располагали внахлест, таким образом увеличивали крепость конструкции.
Стоило начинать сборку обвязочного бруса с внутреннего слоя досок, а не как мы - с наружного. Тогда процесс шел бы быстрее и легче. Но у нас возникала сложность с выставлением диагоналей (из-за ямы), потому пришлось делать так, а не иначе.
В поле от солнца спрятаться негде, а погода выдалась ветреная, жаркая и солнечная. Из дома мы взяли с собой маленькую палатку, плед, еду, чай и воду. Для детей это было приключением, они и потрудились в меру своих сил и отдохнули, на свежем воздухе. Хоть мы и укрывались от солнца, но все равно успели обгореть и потом ходили краснокожими.
Перерыв на перекус
За первый день мы успели многое, но все же не закончили начатое. На свой страх и риск оставшиеся доски складировали в яму под фундамент на ночь.
На второй день работ все оставшиеся доски были напилены, покрыты пропиткой, установлены на места и сколочены между собой гвоздями. Впереди был следующий этап, но выходные закончились и работа остановилась.
Прежде чем продолжить обвязку фундамента, мы дождались подведения электричества к участку и подключения его к электрощиту. Теперь спокойно можно было пользоваться электрическими инструментами, что сильно облегчало и ускоряло стройку.
Через неделю работы продолжились. Для усиления прочности все доски решено было стянуть с помощью металлических шпилек. Для этого муж сверлил в брусе сквозные отверстия, куда вручную вкручивали шпильки, их стягивали шайбами и гайками с помощью ключа-трещотки. Торчащие хвосты шпилек срезали болгаркой. Всего было закручено 43 шпильки!
В местах соприкосновения обвязочного бруса с оголовками свай, под брус, чтоб древесина дольше не гнила, были подложены кусочки стеклоизолаК сваям всю конструкцию прикрепили болтами-глухарями. 
Сваи, оголовки свай и металлические прожилины были покрыты грунт-эмалью, против коррозии и ржавчины. 
Все материалы на обвязку обошлись нам примерно в 18 тысяч рублей, работа бесплатно.
На этом работы по обвязочному брусу были завершены. А впереди начиналось самое главное - возведение стен нашего домика. Но об этом уже в следующий раз.
До скорых встреч!
P.S.: Увидеть весь процесс можно здесь.

2 комментария:

  1. Мила,
    тоже обвязывали фундамент деревом, но непосредственно брусом, коврики резиновые, технологии, работа проделана аналогичная вашей.)
    Забегая вперед вопрос, а есть полная калькуляция стоимости дерева?
    Помощников у нас, правда, нет. Сегодня стропила с мужем всё утро таскали, разогнуться не могу.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Лена. С брусом оно конечно бы быстрее вышло, но тяжелее физически. Приятно знать, что мы не одиноки и где-то там на другом краю земли, вы делаете такую же работу и живете темой стройки.
    Всю стоимость дерева могу посчитать на днях, правда материал на крышу мы еще не покупали, потому будет только цена обвязочного бруса и стен.
    Как это нет помощников, а сына, вон уже какой большой помощник вырос! С его неуемной энергией направленной на помощь вы уже бы и закончили)))

    ОтветитьУдалить