четверг, 1 ноября 2018 г.

Фундамент для гостевого дома-бани

Спасибо вам мои хорошие! Ваши комментарии подстегивают меня писать и публиковать быстрее. А  ваши вопросы по строительной теме заставляют вспоминать многие нюансы стройки и не забыть о них упомянуть в рассказе.
Итак, заглянем в хронологию стройки, первым из глобального у нас был фундамент. Сегодня поговорим о нем.
Выбор фундамента был долог и мучителен, прописывали все за и против по каждому виду. Из чего мы выбирали: классический ленточный, малораспространенный блочный и набирающий популярность свайно-винтовой. 
Остановились на свайном по следующим причинам - это легкость и скорость установки, конечная цена и наличие ямы в пятне застройки. Минусы этого вида мы ощутим позже, когда дело дойдет до утепления полов.
Как это было.
Муж выбрал местную фирму из многообразия имеющихся, съездил к ним в офис, пообщался с директором, определился чего же нам подойдет и заключил договор на оказание услуг. 
За несколько дней  до часа икс, садовым триммером муж скосил траву, подготовив площадку для работы.
В назначенный день (11 июля) на участке собрались мы (я да муж) и рабочие, два бравых молодца. 
Привезли винтовые сваи из буровой трубы. Диаметр сваи - 73 мм, толщина стенки - 5,5 мм, длинна - 3,5 метра (10 штук) и 3 метра (3 штуки). Выглядит свая как толстая труба с приваренной внизу лопастью, за счет которой крепко держится в земле, и с острым наконечником.
Прибыла техника.
Провели разметку фундамента под гостевой домик, он у нас размером 6 на 7 метров. Забурили первую сваю, точнее сказать вкрутили. По ней ориентировали все остальные. Сначала выставили угловые сваи, затем промежуточные, всего свай 13 штук. Каждую сваю проверяли по уровню,  обязательно вымеряли диагонали, чтоб в итоге вышел четкий прямоугольник, а не кривой ромб.
Закрутили все остальные сваи, подрезали под одну высоту. Внутрь каждой сваи насыпали смесь пескоцемента, она при повышенной влажности затвердевает, что повышает прочность свай и срок эксплуатации.
Скрепили сваи (в яме) между собой металлическими уголками (40 на 40 мм), крестиком. В будущем планируем эти перемычки убрать, приварить одинарные перекладины повыше, а яму засыпать. Металлические уголки были израсходованы не все, остаток пойдет в дело позже.
Приварили оголовки свай, они помогут соединить сваи с обвязочным брусом.
На все про все ушло 7 часов времени, заканчивали уже в сумерках. Никому не хотелось приезжать в другой день и завершать работу.
Ребята рабочие выполнили работу на отлично, на все вопросы отвечали четко, ясно и спокойно. Работали без лишней суеты, без не нормативной лексики и с юмором, хотя работа не из легких. Мы результатом остались довольны.
Что бы сваи и перемычки прослужили долго и не портились (под воздействием воды, ветра и солнца), они были прокрашены грунт-эмалью по ржавчине, черного цвета. Но это было уже в другое время и своими силами. 
Для тех, кто любит считать расходы - фундамент обошелся нам в 60 тысяч рублей. Это цена за сваи, за уголки металлические, за доставку и за монтаж всего фундамента.
Частично сняла процесс установки фундамента на камеру, в планах смонтировать и выложить видео для всеобщего обозрения. Буду вести строительный видеодневник, всегда интересно увидеть как оно было.
На этом сегодня все, ждите продолжения.
До скорых встреч!
P.S.: Посмотреть процесс монтажа свайного фундамента можно на Ютубе, по ссылке.

2 комментария:

  1. Какой у вас большой домик будет))

    В круге смотрю, симпатичные дома стоят. Приятно в таком месте будет жить.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы дом можно было ввести в эксплуатацию как жилой и оформить участок в собственность, нужно соблюсти некоторые нормы. Например жилая площадь дома должна быть не менее 30 квадратов. Потому и домик вышел немаленьким.
    Вокруг участка стоят дома попроще, а вот немного поодаль, ближе к центру поселка, огроменные коттеджи. Меня этот участок подкупил тем, что он вроде и в поселке и в то же время на его окраине, ближе к природе.

    ОтветитьУдалить