четверг, 25 октября 2018 г.

Хронология стройки 2018 год.

Всем привет! Продолжаю про нашу стройку. 
Весна и тепло у нас начались на месяц позже, потому и к стройке мы приступили с большим опозданием. Бумажная волокита тоже не ускоряла процесс, приходилось ждать. Время шло, цены на стройматериалы росли каждый день. Сразу воплотить в реальность нашу мечту о доме мы уже не могли. Финансы имеющиеся на руках оказались недостаточными для постройки большого дома. Пришлось пересмотреть свои планы и принять новое решение - начать стройку с гостевого домика-бани. 
Неправильная форма участка и имеющаяся на нем яма подсказали нам начать стройку именно в этом месте, на краю ямы. Отсюда и плясали. 
Наш участок
Вы скажите, что можно было бы подождать и поднакопить денег годик-другой, а потом строить уже большой дом. Но, как говорится, время - деньги. Участок был выдан нам в безвозмездное пользование всего на 6 лет. И если, к концу  этого срока, мы не успеем построить дом, ввести его в эксплуатацию, то участок снова отойдет поселку, а мы останемся ни с чем. Нас такая перспектива не устраивает, потому будем спешить и успевать все сделать в срок. При благоприятном исходе (завершенном доме, введенном в эксплуатацию) мы сможем участок оформить в собственность и быть единоличными его владельцами на всегда.

Хронология стройки (май - октябрь).
Участок в мае
Май прошел почти в пустую. Успели подать заявление на получение градостроительного плана, сделать вынос точек на местности, собрать мусор на участке и установить угловые столбы (4 штуки).
В июне занимались бумагами: получили градостроительный план и разрешение на строительство, оплатили подключение к воде (будут проводить по всей улице сразу), определились с расположением на участке и планом гостевого домика-бани. Так же приняли решение по виду фундамента, нашли компанию, которая производит его установку и сделали расчет. Вырезали в имеющейся яме поросль дикой облепихи и молодой ясень.
Июльский покос
В июле работа закипела. Скосили часть травы на участке. Установили винтовой фундамент под домик (выполняла бригада). Подключили электричество. Сделали обвязку фундамента брусом (своими силами). Определились с материалом стен (брус), заказали, привезли и разгрузили его на участке. Нашли бригаду строителей, для возведения стен. Определились с местом под уличный туалет, выкопали яму.
Фундамент и обвязка готовы
Август: поставили стены дома, проконопатили. Навели порядок за строителями, вывезли мусор, убрали деревянные обрезки, сложили остатки стройматериалов. 
Стены есть
В сентябре работа остановилась. Свободные деньги на стройку закончились.
Октябрь: навели порядок на участке, высадили дубы (4 шт) с краю участка.
На данный момент мы имеем готовый фундамент и стены нашего домика. По всем правилам стройки необходимо поставить крышу, чтоб строение уже начало усадку. Но денег на крышу нет. Самое обидное, что осень стоит сухая, самое то для строительства... Муж всеми силами зарабатывает на продолжение эпопеи под названием гостевой домик-баня. Так что будем надеяться и верить, что в скором времени (скорее всего теперь весной 2019) стройка века возобновится.
А пока я буду публиковать нашу историю стройки в деталях.
До скорых встреч.

6 комментариев:

  1. От всего сердца вам желаю, чтобы стройка ПОЛНОСТЬЮ уложилась в пятилетку, а не как ты пишешь "стройка века"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олюшка! Будем всеми силами стараться завершить пораньше.

      Удалить
  2. В пятителку уложиться, так это при самом расчудесном раскладе. Так будем же мы реалистами)
    Зато дел - край непочатый, стимул двигаться аховый.
    Мила,
    насколько я поняла, вы собираетесь и жить в гостевом доме на первых порах, да? Пару сезонов перебиться можно вполне.
    Сама третий вечер жду доставки леса, гостевой дом по принципу вашего, тоже сруб. Расширяемся и да, тоже на зиму глядя.
    Вопрос, что подкладывали между брусьями? Или пенькой конопатили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За реалистов!!! Да, стимул идти вперед огроменный, особенно, когда уже есть, что терять.
      Даже не ожидала, что строительная тема будет столь популярной)))
      Жить мы пока будем в своем городском старом доме. Школа, все блага цивилизации не дадут уехать на совсем в небольшой дом. Но на сезон стройки временно будем переселяться в гостевой домик, в поселок. Всегда проще строить, когда ты находишься рядом.
      Помню про твой гостевой дом, сегодня специально перечитала твой блог в надежде почерпнуть что-нибудь о стройке, но не нашла. Может плохо искала?
      Между брусом уложен нетканый межвенцовый утеплитель (наподобие войлока), он продается рулонами различной ширины и толщины (плотности). Очень удобно с ним работать. На ряд бруса раскатывается утеплитель (ширина утеплителя равна ширине бруса), прибивается степлером, чтоб не сдуло ветром, прорубаются топором в нем отверстия под шканты, сверху укладывается следующий ряд бруса, все это соединяется деревянными шкантами. При усадке сруба утеплитель намертво зажимается между брусом. Хотя подозреваю, что конечную конопатку делать все же придется, брус ведь не идеальной ровности.

      Удалить
    2. Понятно насчет утеплителя.
      Мы собираемся на специальную прорезиненную ленту брусы класть, позже покажу. Просто, баню нам приходится конопатить периодически, дерево рассыхается.
      Строительство перенесли несколько и да, по той же причине, по которой вы не можете доделать крышу.)
      Балки заказали только месяц тому назад, на днях должны доставить, ждем-с. На данный момент, имеется только столбчатый фундамент и гора мусора.

      Удалить
    3. Будем следить за вашей стройкой с огромным интересом, если конечно будешь про нее рассказывать.

      Удалить