воскресенье, 23 марта 2014 г.

Про весну, рассаду и эксперименты

Погода сегодня в Омске отвратительная - холодно, из серого неба сыплет мелкий снег, под ногами снежно-грязевая каша. От такой погоды и настроение соответствующее. Но не стоит впадать в уныние, скоро выглянет солнышко и начнется весна самая настоящая, с ручьями, птичьими трелями и зеленой нежной травой! 
Вот сегодня (23 марта) я приблизилась к весне на маленький шажок - посеяла первые томаты. Так и представляю, что скоро растюшки вырастут и придет пора пересаживать рассаду в грунт.
В этом году решила сеять перцы, баклажаны и томаты наклюнувшимися семенами сразу в индивидуальные стаканчики. Для этого я смочила х/б лоскутки в воде с НВ-101, отжала лишнюю влагу, уложила на ткань семена, свернула квадратиком, пронумеровала. У каждого сорта свой номер, чтоб его не забыть, записываю в тетрадочку. так я отслеживаю какие сорта мне нравятся. Намоченные семена оставила прорастать в литровой банке под капроновой крышкой, на столе возле окна и батареи. После появления первых наклюнувшихся семян, провела их посев в питательный грунт. Грунт приготовила заранее из привозной мертвой земли, биогумуса и кокосового субстрата в пропорции 2:1:1, хотя можно было делать в пропорции 1:1:1. Обогатила грунт препаратом Сияние-2 (1/2 ст. на 10 л. грунта) и опрыскала водой.
В красном ведре - кокосовый субстрат, в белом - биогумус,
в синем тазу - привозная земля
Сеяла семена в пластиковые 200 г. стаканчики, которые обязательно пронумеровала в соответствии со списком сортов. Стаканчики составила в коробку из-под торта, накрыла полиэтиленовым пакетом, закрепила его резинкой (получилась мини тепличка) и поставила на светлый теплый подоконник до появления первых всходов. 
Мини тепличка из коробки от торта, пленки и резинки
Двухярусный подоконник: на верху - минитеплички,
 внизу - ящички с рассадой
Стаканы с появившимися всходами вынимаю из коробки и переставляю в ящички. Далее уход за рассадой обычный. Когда стаканчики станут малы, проведу перевалку рассады в 500 г. стаканы, а затем высажу в грунт. 
Этот способ подготовки грунта и семян к посадке подсмотрела на сайте Новосибирского центра "Сияние", надеюсь они на меня не обидятся, за то, что поделилась им с вами. 
Посаженые ранее перцы и баклажаны уже подросли, начали выпускать настоящие листочки. Вот они мои красавцы!
Баклажан
Перец
Правда случилась с ними неприятность, напала на перчики тля. Утром заметила эту мелочь на молодой рассаде, сразу же очистила листочки вручную, снимая тлю по одной штучке иглой от шприца. Вечером провела повторную чистку от оставшихся экземпляров. Завтра снова повторю, пока совсем от тли не избавлюсь. Если метод ручной очистки не поможет, то придется применять Фитоверм. 
А еще я в этом году провожу другой эксперимент - пробую вырастить картофель из ростков. Суть эксперимента такова: семенной клубень с появившимися росточками укладываем в ящик и засыпаем рыхлым влажным грунтом (торфом, опилками или кокосовым субстратом). Ящик ставим в светлое теплое место и ждем появления ростков над поверхностью грунта. Даем росточкам отрасти до 6-7 см. (они позеленеют и на них появятся листочки). Аккуратно вынимаем клубень из грунта и откручиваем от него зеленые ростки с корешками. Далее рассаживаем нашу картофельную рассаду в отдельные емкости с питательным грунтом, либо, если позволяет погода, высаживаем в открытый грунт. После посадки поливаем и окучиваем. Ухаживать за рассадой до высадки в грунт надо точно так же, как и за томатной рассадой. Чем хорош этот метод - с каждого семенного клубня можно снимать отросшие ростки до трех раз, а сам клубень также использовать для посадки. А еще обещают урожай с каждого кустика ничуть не хуже, чем при обычной посадке цельными клубнями. 
Все эти моменты я решила проверить на практике и конечно же поделиться результатами с вами. На данный момент, из посаженого 18 марта в кокосовый субстрат  картофеля, начали появляться ростки. Выглядит это так. 
Картофель в кокосовом субстрате выпустил первые росточки
Что из всего этого получится узнаем позже. А пока эксперимент продолжается. 
Внимание: упоминаемые препараты НВ-101, Сияние-2 и Фитоверм, а так же кокосовый субстрат и биогумс я приобретала в центре природного земледелия, в Омске это "Живой сад", в других городах это центры "Сияние"! В обычных садовых центрах данные товары скорее всего могут отсутствовать! Присоединяйтесь к тем, кто бережет свою землю, к тем, кто увлечен природным земледелием. Я уже присоединилась.
До скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий