понедельник, 25 ноября 2013 г.

Итоги 2013 года. Ягоды, цветы.

Пока зима совсем не наступила и снег не лег пышным ковром, подведу итоги по саду и цветнику. Это сообщение является продолжением вот этой темы. Здесь так же кратко о результатах, планах. Опять же большей частью пишу это сообщение для себя. Будут фотографии, старалась сократить их количество до минимального. Показываю и рассказываю только про ягоды и цветы.
 Ягоды.
Земляника. Сорт неизвестен (рос на участке). Ягод было мало, только детям полакомиться. Надо купить несколько кустов крупноплодной ягоды на развод. Сделать грядку - лесенку, для экономии площади. Обязательно мульчировать.
Смородина красная. Трех взрослых кустов для нас очень много. Планирую оставить только два, провести их обрезку. Ягода среднего размера, кислая, сорт неизвестен. Отличная для желе и компотов.
Смородина черная. Растет один молодой кустик неизвестного сорта. Ягоды крупные, собрала всего горсточку. Посадить еще один куст. 

Ирга. Обалденно цвела весной. Ягод набрали много, хватило на компоты и варенье, и птичкам оставили. Провести весной обрезку. 
Вишня. Сорт неизвестен, ягоды крупные, но мало. Провести обрезку и опрыскивание от вредителей (все ягоды с червоточинкой). Очень хочу посадить войлочную вишню, но не в следующем сезоне, пока на участке под нее нет места. 
Малина. Проросла от соседей. Ягоды были, но мало и мелкие. Всю поросль вырубить. Купить несколько кустов разных сортов на развод, посадить на новом месте.
Яблоня.  Конечно яблоня-это не ягода, но все же. Возле дома, вместо дички, оказалась молоденькая яблонька, решено оставить. Хотя на обильный урожай пока не рассчитываю, зато по весне красиво цветет.
В этом году весной посадила два куста гибридки, может быть это даже йошта (поделилась свекровь) и куст облепихи (отводок от старой облепихи), малину по три куста ранней и поздней (тоже свекровь выделила). О результатах пока не говорим, видно будет весной, что оставлю, а что уберу. Еще возле дома растет красная черемуха, обильно цветет, но весь цвет сбрасывает, так что урожая за два года мы не видели.  В следующем сезоне планирую посадить яблоню, рябину обыкновенную и черноплодную.

Цветы.
Летом я уже показывала вам свое цветочное наследство. Поэтому здесь покажу немного фотографий, задам несколько вопросов. Но для начала немного о новинках в моем саду.

Колеус. Сорт - Черный дракон. Очень красивый окрас листьев. Рос очень медленно, в сентябре выкопала и занесла домой, сейчас цветет светло сиреневыми цветочками.
Цинерария. Сорт - Серебрянная пыль. Выращивала через рассаду, плохо пережила пересадку, очень медленно росла. Красивые махровые листья, очень декоративны. Отлично смотрится рядом с колеусом.
Настурция. Сорта - Великолепная (смесь высокорослая), Девичья краса (30 см в высоту). Прекрасно росли вместе с капустой, стелились по земле. Яркий окрас цветов, длительное цветение, до заморозков.Садить ежегодно.
Бархатцы. Сорт - Петит Хармони. Низкорослые, компактные кустики, пышное длительное и обильное цветение. Замечательный сосед для перцев. Буду выращивать постоянно.
Георгина. Сорт - Помпонная однолетняя (смесь). Рассаду вырастила из семян, сама высадила в грунт, а дальше ухаживал за растениями сын Алексей. Цветы розово-красные, белые, желтые. Куст высокий, необходима подвязка.
Смесь однолетников (для балкона). Знаю точно, что в составе были флоксы и календула. Все остальное взошедшее, по названиям мне не известно, вот например ромашка на втором фото, как правильно называется.

И еще немного фотографий цветов из моего сада этого года, просто так, чтоб полюбоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий