воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Целиакия. Жизнь без глютена

Всем привет! 
Прошло уже больше полугода с начала безглютеновой жизни. Сейчас я могу говорить об этом спокойно. Месяц назад врачи подтвердили Лёшке диагноз целиакия. И теперь безглютеновую диету ему необходимо соблюдать пожизненно. Это не просто особое питание, но и особый образ жизни! 
Когда я осознала, что диета в жизни ребенка теперь навсегда, то разрыдалась...
Я уже рассказывала ранее про целиакию, глютен и диету. Возвращаться к этому вопросу больше не буду. Хочу просто рассказать каково это жить без глютена ребенку 11 лет и его семье.
Сложности с которыми мы столкнулись.
1. Неправильная маркировка продуктов. 
В настоящее время продукты с пометкой "без глютена" можно найти на полках магазинов нашего города. Но не все продукты с такой надписью действительно не содержат в себе глютен. Зачастую это маркетинговый ход производителей, для привлечения внимания покупателей. Приходится много времени уделять изучению этикеток на товарах, поискам информации о них и реакции целиатиков на употребление данных продуктов. 
Мы покупаем лицензированные продукты с маркировкой "перечеткнутый колос".
2. Дороговизна продуктов.
Безглютеновые продукты требуют больших затрат на производство. Исходные компоненты должны быть действительно чисты от глютена и его следов. Линия производства в цеху может использоваться только для безглютеновых продуктов, да и цех нужен отдельный. Лицензирование готовой продукции не бесплатно. Это все влияет на конечную цену продуктов. Расходы нашей семьи на питание увеличились в несколько раз.
3. Непонимание окружающих.
Многие люди узнающие о том, что нашему сыну надо строго соблюдать безглютеновую диету, считают, что можно отказаться от мучных продуктов и всё. Некоторые говорят, что чуть-чуть глютена вреда не принесет. На самом деле это не так! Огромное количество продуктов содержит скрытый глютен (кетчуп, колбасы, сладости, специи, молочные продукты и многое другое). Кроме этого, при приготовлении пищи должны соблюдаться условия стерильности от глютена (отдельная посуда для готовки и приема пищи, чистота на столе, чистота рук). А несоблюдение диеты (при целиакии) может привести к огромным проблемам со здоровьем, вплоть до рака кишечника!
4. Замена продуктов.
Часть безглютеновых продуктов можно спокойно купить, например - макаронные изделия, смеси для выпечки. Но есть продукты которым замену у нас в городе не купить. Ну, не продают кетчуп без глютена или соусы, или специи. Вот и приходится из чистых от глютена продуктов готовить - варить самой кетчуп из домашних помидор, выращивать, сушить и перемалывать травы на специи. Да, это 100% полезнее магазинного, но и на столько же более затратно по времени.
5. Походы в гости и поездки.
К огромному сожалению, безглютеновая диета влияет на жизнь в обществе. Если ребенок идет в школу, в гости, то несет с собой контейнеры с разрешенной едой и напитками. Это дополнительное внимание со стороны окружающих, дополнительные расспросы. И отсутствие спонтанности. Теперь мы не можем по пути зайти к бабушке выпить чаю, потому, что не взяли с собой перекус. Если дата предстоящей поездки или похода в гости известна, то необходимо заранее продумывать меню, готовить еду и собирать котомку. От многих развлечений пока приходится отказываться. Лешка не может теперь уехать на каникулы к бабушке, остаться в гостях с ночевой, сходить в кафе. Что бы уехать на пару дней, необходимо с собой везти запас продуктов и свою посуду.
6. Лечение.
Не только продукты, но и лекарства могут содержать глютен. Прежде чем приступить к лечению банальной простуды приходится проверять лекарство на наличие глютена в составе. Лечение травами, ягодами и природными средствами на первом месте в нашей аптечке.
7. Питание и составление меню.
Мой мозг кипит и взрывается, когда дело касается приготовления еды. Питание должно быть пять раз в день, из разрешенных продуктов, разнообразным, полезным и вкусным. Что приготовить сегодня? - частый мой вопрос - гречку или рис? Составление меню на всю семью еще та задачка, один на безглютеновом питании, второй на вегетарианском, а остальные на обычном. Для простоты и ускорения процесса готовки часть блюд для всей семьи заменили на безглютеновые (суп с безглютеновой вермишелью, безглютеновые блины и т.д.).
8. Гости в нашем доме.
Для гостей готовим обычные блюда, для этого есть отдельная посуда. Даже если в гостях наши родные, то помогать на кухне, а тем более готовить им не разрешается. Сложно объяснять какой посудой они могут пользоваться, какие продукты они могут брать и т.д. Иногда из лучших побуждений люди могут неосознанно навредить. Сейчас гости стали приносить гостинцы для детей из категории "точно можно", например фрукты и это очень радует.
9. Другое.
Есть моменты, которые обыгрываем в пользу сына из-за его болезни. В школе клеили поделку в технике папье-маше, естественно с использованием клейстера, договорилась с учителем о замене клейстера на клей, без следов глютена в составе. В магазин за хлебом и вкусняшками к чаю для всей семьи ребенок больше не ходит, посуду моет только свою. За столом у него есть отдельное место, куда никто другой не садится.
Уметь готовить еду Лёше не просто желательно, а обязательно! Я не смогу всю жизнь быть рядом и рано или поздно настанет тот день, когда самому придется заботиться о себе и о своем питании. 
С другой стороны, нужен постоянный контроль за ребенком, соблазны на каждом шагу. И больно и грустно видеть печаль в его глазах, когда ему хочется то, что он раньше очень любил, а теперь нельзя и замены этому еще нет...
Приятные моменты.
Самый главный плюс жизни без глютена - это здоровое питание! Продукты только натуральные и качественные.
Соблюдение диеты способствует улучшению самочувствия ребенка.  Он стал активным, деятельным, перестал уставать. Наконец-то результаты видны, рост и вес сына стали увеличиваться! Каждая рубашка, что стала мала, брюки, что стали коротки - это радость! 
Безглютеновая диета работает, значит мы на правильном пути и все трудности преодолимы!
До скорых встреч!

10 комментариев:

  1. О, ну самое важное, что все это помогает ребенку расти! Прочитала последнюю часть и порадовалась, что всё это на пользу пошло.
    Сил и терпения вам на этом пути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!Силы и терпение нам очень пригодятся.
      Знаешь, когда видим, как наш сын подрос, мы безмерно счастливы! Только ради этого уже стоило пройти этот путь и сесть на диету.

      Удалить
  2. Мила,
    через тернии к звёздам!
    Вся боль, вся усталость, всё нервное напряжение мгновенно пропадает, когда ты видишь РЕЗУЛЬТАТ!
    Ты не имеешь права сдаваться, ты - мама)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет!
      Только понимание того, что нормальная жизнь ребенка в руках родителей, не дает опускать нос.
      Мы не сдадимся!

      Удалить
  3. Здравствуй, Люда!
    Вы молодцы, выработали стратегию, добились первых результатов.
    Пищевая промышленность скрипя, но всё же двигается навстречу безглютеновому питанию для тех, кому оно необходимо.
    То, что у вас своё хозяйство и вы ведёте его с умом, это великое дело!
    Лёше - мужества и эмоциональных сил. Тебе - того же.
    Обнимаю
    Таня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!
      Уверенна, что дальше результаты будут только лучше!

      Удалить
  4. Добрый день, Людмила. Рада знакомству.Сейчас во Франции многие отказываются от глютена. И, кстати, от лактозы. Мы с Дидье сидели на кетодиете. Я приспособилась выпекать очень вкусный хлеб и пирожные из зёрен льна, миндальной муки, псиллиума. В интернете есть масса рецептов. Получается очень вкусно. И не так дорого, потому, что очень сытно. Много этого хлеба и пирожных с печеньками не съесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый!
      Рада новым гостям!
      Интернет наше всё, очень выручает, когда не знаешь чем накормить сына.
      Если не сложно, то поделитесь ссылками на сайты с рецептами безглютеновых блюд? Буду очень благодарна.

      Удалить