вторник, 29 сентября 2015 г.

Накипело

Просматривала сегодня местную новостную ленту в ВК, а там про мой район пишут. Все настроение хорошее под откос уплыло...
Раньше как было: "человек собаке друг, это знают все вокруг"...
А сейчас? А сейчас, если у тебя есть собака и ты с ней выходишь на улицу, на прогулку, то ты и твой питомец - враги номер один для всего общества!
Гулять только на поводке, только в наморднике, только на спецплощадках - это правила принятые повсеместно. 
Но... в нашем городе нет площадок для выгула собак. И бедным собачникам приходится уходить на пустыри, в поля, леса и прятаться по кустам. Но общественности и этого показалось мало, требуют собак вообще с поводков не спускать, намордники вообще не снимать ни в лесу, ни в поле. А иначе сами виноваты, собак травить и отстреливать будут. Вот, уроды...
Просто  эмоции бьют через край. До чего дошли люди, озлобились, ничего не слышать и понимать не хотят.
Да, не скрою, есть среди собачников и такие, кому на всех наплевать. И отпускают они своих животин без поводков и намордников на детских площадках и газонах гулять, и страдают от этого все. Но не такими же радикальными методами бороться с этими горе-собачниками! 
За последнее время у нас в городе появилось много догхантеров, ратующих за чистоту городских улиц от бездомных животных. И разбрасывают эти чистильщики отравленные приманки в местах скопления животных. И им не важно вообще, что чаще травятся домашние животные, любимые питомцы. Раньше такие зачистки устраивались в других районах города, а вот теперь добрались и до моего. Мне страшно выйти гулять с собакой, вдруг она съест отравленную приманку. Намордник для Таи - это зло, она его терпеть не может. Но на прогулку мы идем только в наморднике и всегда на поводке, а вот в лесу или поле даем волю собаке. А теперь как? Хоть вообще дома сиди. 
Закон о защите животных (245 статья УК РФ) не действует, властям безразлично, что творят догхантеры. Еще ни одного такого недочеловека не наказали, а ведь сначала они убивают и калечат животных, а потом переходят на людей.
Мне очень грустно от того куда катится наш мир, куда летит Омск со всеми своими жителями...
До скорых встреч!

9 комментариев:

  1. Люда, а может взять и попробовать организовать собачью площадку? Обратиться в мэрию с просьбой выделить кусок земли и огородить забором с калиткой. Кинуть клич по округе. Наверняка энтузиасты-собачники откликнуться с помощью. А убирать на закрытой территории и контролировать, что ничего не подкинули опасного, будет проще.
    Таишна такая ух! не подходи! Люда, на тебя похожа)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, к сожалению у нас из доброго побуждения вырастает проблема века. Землю можно только купить на свои кровные, но тогда возникает проблема с оформлением документов, так как кто-то один не потянет покупку. А в аренду город землю не дает, уже узнавали энтузиасты-собачники.
      Мне многие говорят, что мы с Таей похожи, наверное это так.

      Удалить
    2. Нет, Люда. Речь, конечно же, не о покупке земли. По идее город должен выделять из муниципальных земель место под собачьи площадки. Понимаю, что очень трудно добиться этого. Но. Вполне возможно, что какой-то пустырь, который в ближайшие лет десять-двадцать не планируется под застройку, могут выделить. Вам бы хорошо какого-нибудь юриста найти, который хорошо знаком с местными законодательными актами.
      А пока береги собаченьку. Пока ходит в наморднике - давай вкусняшки, может и привыкнет.

      Удалить
    3. То, что город должен выделить места под площадки это понятно и ежу, но свободных земель нет, таков их ответ. И даже опытные местные юристы , к сожалению, здесь ничего поделать не могут. Так, что все останется, как было...

      Удалить
  2. Мила,
    у нас нет собачьих площадок в деревне. Вот от слова вообще.(
    Гулять с собакой можно исключительно вдоль полей (не на меже, а на зеленой тропинке шириной в 50 см, между проезжей частью и полем), в прессе постоянно всплывают напоминания об этом. Либо, вдоль леса, а лес у нас смешанный и клещи там гроздьями висят. С поводков собак спускать запрещено, намордники - это уже на хозяйской совести.
    К наморднику Тайгу обязательно приручайте, возможно, на первых порах помягче намордник попробовать, затем - более строгий. Перестраховывайтесь со всех сторон , если нет возможности изменить ситуацию - измените к ней отношение, максимально подстраивайтесь.
    Ничего не поделать.(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После твоих слов, Лена, мне вообще грех жаловаться.
      С Тайгой начинали на позитиве приучаться к наморднику, а потом у нее пропал аппетит, стали ездить к ветеринару, пришлось надолго одевать намордник и все - любовь к нему у песы кончилась, теперь надо начинать все сначала. Намордник у нас кожаный, плетеный, отверстия большие, через них все что угодно наш пылесос может втянуть. В планах металлический, но его зимой носить нельзя, доставляет дискомфорт на морозе.
      Конечно на авось надеяться не будем, попробуем как-то решить эту проблему.
      Спасибо за понимание и поддержку.

      Удалить
  3. Люда, чувствую твою боль! По ситуации - смешанные чувства. Правила содержания собак у нас строгие, и совершенно естественно воспринимаются такие требования, как - всё время на поводке, отпускать только на спецплощадках, в собачьих парках. Нарушения есть, но отпускают собак свободно бегать в основном маленьких или старых, овчарку или ротвейлера редко увидишь в общественном месте без поводка, а если увидишь - то вытренированных до совершенства, а бойцовкие породы - весьма-весьма редко (всегда найдутся индивидуалы, что нарушат, но они уверены, что их собака никого не обидит, но это до тех пор, пока кто-то не пожалуется). Когда мы жили в другом городе, однажды сидели у себя во дворе со щенком (!). Проезжавший мимо представитель Контроля за животными сделал замечание, что даже щенки должны быть на привязи. Этого правила мало кто придерживается, но если что случится - получишь по полной.
    Про догхантеров - ММ сказал, что в этой стране они все пошли бы за решётку.
    Что у города нет площадок под собачий парк - смешно! Если найдётся кто-то напористый, с железными нервами, с поддержкой-петицией других граждан, то дело должно сдвинуться с места.
    Всего вам хорошего!

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, грустно, что всё так у вас складывается. Надо собачникам объединяться и добиваться территорий для выгула. Согласна с Таней, нужен напористый лидер. К наморднику обязательно приучайте, от этого никуда не деться.
    У нас везде должны быть собаки на поводке , но много собачьих парков и площадок для выгула, хотя я с Лавой нарушаю. Спускаю с поводка в обыкновенном парке,когда вблизи никого нет, но не в свободный полёт, а когда работаем или я её гоняю за мячиком. Как только кто на горизонте появляется, то сразу на поводок. Терпеть не могу, когда какой-нибудь хозяин, увидев нас издали и тоже со своей собакой без поводка, которая уже к нам несётся на полной рыси,а он её не может отозвать, орёт "Она просто познакомиться хочет")) Мы не хотим знакомиться .))Не уверен в послушании, не спускай
    Вам удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грустно, не то слово...
      У нас в городе именитые кинологи пробивали вопрос о выгульных площадках, но воз и ныне там. Есть дрессировочные площадки, но это совсем другое и от нас они очень далеко. Нам проще в лес, подальше от людей уйти.
      Знакомо, про собак и их хозяев (мы только познакомиться и собачка дружелюбная). Я не рискую свою со всеми подряд знакомить, если вижу адекватного хозяина и управляемую собаку, то тогда пожалуйста - пусть общаются.
      К наморднику начали заново привыкать, но очень тяжко, правда я не тороплюсь, пусть лучше в час по чайной ложке, чем никак.
      Спасибо, удача всегда пригодится.

      Удалить