суббота, 26 октября 2013 г.

Тыквенный сок с мякотью на зиму.



Уже давно обещала поделиться с вами рецептом замечательного напитка, пока не все тыквы закончились,  исправляюсь. Рецепт этот подходит тем, у кого нет соковыжималки, комбайна или блендера, прямо как у меня.
Что вам понадобится для приготовления тыквенного сока:
- естественно тыквы, количество определяйте сами (у меня получилась 7 литровая кастрюля),
- апельсин – 2 шт.,
- лимон – 2 шт.,
- сахар – по вкусу (я брала 3 стакана),
- лимонная кислота – 1 пакетик на 10 г.,
- вода.


Тыкву выбираем самую спелую, самую сладкую. Промываем ее, очищаем от кожуры, семян, нарезаем небольшими кусочками.
В большую кастрюлю складываем кусочки тыквы, можно добавить волокнистую мякоть из сердцевины тыквы, тогда сок будет гуще. Заливаем тыкву водой, ставим на средний огонь и варим до полной готовности.
Делаем из тыквы пюре, чем крупнее были кусочки, тем проще будет тыкву толочь. Пюре будет иметь неоднородную структуру, так и должно быть.
Апельсины и лимоны промываем, обдаем кипятком, вытираем полотенцем и с помощью самой мелкой терки снимаем с них цедру. Затем цитрусы очищаем от кожуры и семян и пропускаем через мясорубку. Можно фрукты натереть на крупной терке.
К тыквенному пюре добавляем цедру и перемолотую мякоть апельсинов и лимонов, засыпаем сахар, всыпаем лимонную кислоту и варим до растворения сахара.
Если вас устраивает густота сока, то доводим сок до кипения и выключаем огонь. Если сок получился слишком густым, то разводим его водой. Для этого в другой посуде смешиваем три литра тыквенного сока и один литр воды, доводим до кипения и выключаем огонь.
Готовый горячий сок разливаем по стерилизованным банкам, закатываем крышками, переворачиваем их дном вверх и оставляем остывать под одеялом.
 Тыквенный сок хранить в темном, прохладном месте. Подавать сок, охлажденным, предварительно взболтав. Перед подачей можно разбавить апельсиновым соком.
Попробуйте этот вкусный и красивый тыквенный сок. Уверенна, что он вам непременно понравится!

2 комментария:

  1. Елена Ягубцева20 ноября 2013 г. в 21:04

    Какой чудесный рецепт! Жаль, что у меня тут нет тыквы...Надо найти и срочно сварить.

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, я рада тебя снова видеть (или читать)! Я бы предложила тебе тыкву, но она снаружи светлая, боюсь, что и внутри недозрелая. Попробуй на следующий год сварить, думаю дети оценятю

    ОтветитьУдалить